1. トップ >
  2. 大河ドラマ 一覧
  番組名 放送期間 主演
第55作 真田丸 2016(平成28)年1月~ 堺雅人 (真田信繁)
第54作 花燃ゆ 2015(平成27)年1月~12月 井上真央 (杉文)
第53作 軍師官兵衛 2014(平成26)年1月~12月 岡田准一 (黒田官兵衛)
第52作 八重の桜 2013(平成25)年1月~12月 綾瀬はるか (新島八重)
第51作 平清盛 2012(平成24)年1月~12月 松山ケンイチ (平清盛)
第50作 江~姫たちの戦国~ 2011(平成23)年1~11月 上野樹里 (江)
第49作 龍馬伝 2010(平成22)年1~11月 福山雅治 (坂本龍馬)
第48作 天地人 2009(平成21)年1~11月 妻夫木聡 (直江兼続)
第47作 篤姫 2008(平成20)年1~12月 宮﨑あおい (篤姫)
第46作 風林火山 2007(平成19)年1~12月 内野聖陽 (山本勘助)
第45作 功名が辻 2006(平成18)年1~12月 仲間由紀恵 (千代)
上川隆也(山内一豊)
第44作 義経 2005(平成17)年1~12月 滝沢秀明 (源義経)
第43作 新選組! 2004(平成16)年1~12月 香取慎吾 (近藤勇)
第42作 武蔵 MUSASHI 2003(平成15)年1~12月 市川新之助 (宮本武蔵)
第41作 利家とまつ
~加賀百万石物語~
2002(平成14)年1~12月 唐沢寿明 (前田利家)、
松嶋菜々子 (まつ)
第40作 北条時宗 2001(平成13)年1~12月 和泉元彌 (北条時宗)
第39作 葵 徳川三代 2000(平成12)年1~12月 津川雅彦 (徳川家康)、
西田敏行 (徳川秀忠)、
尾上辰之助 (徳川家光)
第38作 元禄繚乱 1999(平成11)年1~12月 中村勘九郎 (大石内蔵助)
第37作 徳川慶喜 1998(平成10)年1~12月 本木雅弘 (徳川慶喜)
第36作 毛利元就 1997(平成9)年1~12月 中村橋之助 (毛利元就)
第35作 秀吉 1996(平成8)年1~12月 竹中直人 (豊臣秀吉)
第34作 八代将軍 吉宗 1995(平成7)年1~12月 西田敏行 (徳川吉宗)
第33作 花の乱 1994(平成6)年4~12月 三田佳子 (日野富子)
第32作 炎立つ 1993(平成5)年7月~
1994(平成6)年3月
渡辺謙 (藤原経清・泰衡/2役)
村上弘明 (藤原清衡)
第31作 琉球の風 1993(平成5)年1~6月 東山紀之 (啓泰)
第30作 信長 KING OF ZIPANGU 1992(平成4)年1~12月 緒形直人 (織田信長)
第29作 太平記 1991(平成3)年1~12月 真田広之 (足利尊氏)
第28作 翔ぶが如く 1990(平成2)年1~12月 西田敏行 (西郷隆盛)、
鹿賀丈史 (大久保利通)
第27作 春日局 1989年(昭和64年・平成元年)
1~12月
大原麗子 (春日局)
第26作 武田信玄 1988(昭和63)年1~12月 中井貴一 (武田信玄)
第25作 独眼竜政宗 1987(昭和62)年1~12月 渡辺謙 (伊達政宗)
第24作 いのち 1986(昭和61)年1~12月 三田佳子 (岩田未希)
第23作 春の波涛 1985(昭和60)年1~12月 松坂慶子 (川上貞奴)
第22作 山河燃ゆ 1984(昭和59)年1~12月 松本幸四郎 (天羽賢治)、
西田敏行 (天羽忠)
第21作 徳川家康 1983(昭和58)年1~12月 滝田栄 (徳川家康)
第20作 峠の群像 1982(昭和57)年1~12月 緒形拳 (大石内蔵助)
第19作 おんな太閤記 1981(昭和56)年1~12月 佐久間良子 (ねね)
第18作 獅子の時代 1980(昭和55)年1~12月 菅原文太 (平沼銑次)、
加藤剛 (苅谷嘉顕)
第17作 草燃える 1979(昭和54)年1~12月 石坂浩二 (源頼朝)、
岩下志麻 (北条政子)
第16作 黄金の日日 1978(昭和53)年1~12月 市川染五郎 (呂宋助左衛門)
第15作 花神 1977(昭和52)年1~12月 中村梅之助 (大村益次郎)
第14作 風と雲と虹と 1976(昭和51)年1~12月 加藤剛 (平将門)
第13作 元禄太平記 1975(昭和50)年1~12月 石坂浩二 (柳沢吉保)
第12作 勝海舟 1974(昭和49)年1~12月 渡哲也、松方弘樹 (勝海舟)
第11作 国盗り物語 1973(昭和48)年1~12月 平幹二朗 (斎藤道三)、
高橋英樹 (織田信長)
第10作 新・平家物語 1972(昭和47)年1~12月 仲代達矢 (平清盛)
第9作 春の坂道 1971(昭和46)年1~12月 中村錦之助 (柳生宗矩)
第8作 樅ノ木は残った 1970(昭和45)年1~12月 平幹二朗 (原田甲斐)
第7作 天と地と 1969(昭和44)年1~12月 石坂浩二 (上杉謙信)
第6作 竜馬がゆく 1968(昭和43)年1~12月 北大路欣也 (坂本竜馬)
第5作 三姉妹 1967(昭和42)年1~12月 岡田茉莉子 (むら)、
藤村志保 (るい)、
栗原小巻 (雪)
第4作 源義経 1966(昭和41)年1~12月 尾上菊之助(源義経)
第3作 太閤記 1965(昭和40)年1~12月 緒形拳 (豊臣秀吉)
第2作 赤穂浪士 1964(昭和39)年1~12月 長谷川一夫 (大石内蔵助)
第1作 花の生涯 1963(昭和38)年4~12月 尾上松緑 (井伊直弼)